Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На портрете работы Федора Степановича Рокотова, находящемся в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени, изображен граф Артемий Иванович Воронцов. Он был крестным отцом Александра Сергеевича Пушкина и состоял с ним в родстве. В какой степени родства с Пушкиным он находился?

Троюродный дядя;

Муж двоюродной бабушки;

Прадед;

Четвероюродный брат.

В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени можно встретить произведения нескольких крепостных художников. Какая известная династия крепостных мастеров принадлежала графам Шереметевым и работала у них?

Садовниковы;

Воронихины;

Колокольниковы;

Аргуновы;

Солнцевы.

В экспозиции Музея Тропинина представлена живописная панорама работы художников О.А. Гофмана и Ю.Ю. Клевера, изображающая первую в истории Москвы электрическую иллюминацию. В ознаменование какого события она была проведена?

Победы в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.;

Отмены крепостного права;

Коронации Александра III;

Тысячелетия призвания варягов;

Земской реформы.

В собрании нашего Музея представлен портрет купца Алексея Ивановича Кусова кисти В.А. Тропинина. В 2013 году на здании расположенного рядом с музеем храма великомученицы Екатерины на Всполье была установлена мемориальная доска, посвященная купцу Григорию Ивановичу Шелихову. В освоении какого региона Российской империи оба эти русских купца сыграли очень важную роль?

Закавказья;

Центральной Азии;

Русской Америки;

Западной Сибири.

В залах Музея В.А. Тропинина представлены портреты, герои которых являлись активными участниками войн, которые вела Российская империя в XVIII веке. Во время войны за польское наследство (1733–1735 гг.) в ходе Рейнского похода войска впервые вступили на территорию Западной Германии. Кто командовал русским корпусом в этом походе?

Степан Федорович Апраксин;

Петр Петрович Ласси;

Христофор Антонович Миних;

Петр Александрович Румянцев;

Петр Семенович Салтыков.