15 сентября 1916 г. впервые в истории на поле боя появились танки. Выберите правильное название этого исторического сражения.
|
Битва на Сомме; |
|
Битва на Марне; |
|
Вторая битва при Ипре; |
|
Верденское сражение. |
В боях на Сандомирском плацдарме боевое крещение получил новый немецкий танк «Королевский тигр». Дебют завершился полным провалом: из 20 машин вермахт потерял 12. Какой советский танкист первым уничтожил 68-тонный немецкий танк?
|
Павел Гудзь; |
|
Зиновий Колобанов; |
|
Александр Милюков; |
|
Александр Оськин. |
Когда был проведен Парад победы союзных войск во Второй мировой войне в столице поверженной Германии?
|
9 мая 1945 г.; |
|
9 мая 1990 г.; |
|
7 сентября 1945 г.; |
|
24 июня 1945 г. |
6 августа 1961 года Герман Степанович Титов стал вторым космонавтом в истории. Выберите, в чем была уникальность полета Титова.
|
Был осуществлен первый в мире суточный космический полет; |
|
Был осуществлен первый в мире выход человека в открытый космос; |
|
Был осуществлен первый в мире ремонт космического корабля в открытом космосе; |
|
Была осуществлена первая в мире состыковка космических аппаратов в открытом космосе. |
Советский Союз был ведущей танковой державой как по производству танков, так и по передовым конструкторским решениям. На каком танке, запущенном в серийное производство, был впервые установлен газотурбинный двигатель?
|
Т-64; |
|
Т-72; |
|
Т-80; |
|
Т-90. |



