Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Какое воинское звание в русском военно-морском флоте было введено Петром I в 1716 году? Оно присваивалось воспитанникам старших рот Морской академии при направлении их на флотскую практику, после которой они получали офицерский чин.

Рекрут;

Юнкер;

Унтер-офицер;

Гардемарин.

В начале XX века основные морские державы мира вели строительство подводных лодок. Благодаря военным кораблестроителям И.Г. Бубнову и М.Н. Беклемишеву в России было положено начало подводному флоту России. В первой отечественной боевой подводной лодке использовались бензиновый и электрический двигатели. Усовершенствованные подводные лодки такого типа участвовали в русско-японской войне 1904–1905 гг. Укажите название первой российской боевой подводной лодки.

«Акула»;

«Питон»;

«Скат»;

«Дельфин».

В 1923 году в Москве начала работу Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всеобуча (ОППВ) на базе пункта по военно-физической подготовке призывников. Воины-спортсмены героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, оставшиеся в тылу занимались подготовкой специальных лыжных частей, разведывательных групп, инструкторов по военно-прикладным видам спорта. После окончания войны вновь были созданы спортивные команды. За годы своего существования эта организация не раз меняла название, но всегда оставалась спортивным центром Красной, Советской и Российской армии. Как называется эта спортивная организация?

Динамо;

Спартак;

Локомотив;

Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА).

Для обозначения государственной границы на местности устанавливаются различные пограничные знаки. На суше это обычно пограничные столбы с нумерацией. В верхней части каждого пограничного столба размещается изображение, обращенное в сторону сопредельного государства. Что представляет собой это изображение?

Восклицательный знак;

Профиль пограничной собаки;

Герб государства;

Красный круг.

В армии существуют понятия: «калибр артиллерийского снаряда», «калибр огнестрельного оружия». Калибр артиллерийского снаряда – это наибольший диаметр снаряда. Калибр огнестрельного оружия – диаметр той части ствола оружия, по которой движется пуля (диаметр пули). После 1917 года в нашей стране была принята метрическая система мер. Какая единица длины используется в армии Российской Федерации для измерения калибра?

Метр;

Сантиметр;

Дюйм;

Миллиметр.