Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В музейной коллекции есть работы холмогорских и европейских резчиков по кости. Среди этих экспонатов есть несколько уникальных. Какой предмет к ним не относится?

Шкаф-секретер конца XVIII века;

Фигурка пахаря XVII века;

Немецкая игральная доска;

Подписной датированный компас работы Альбрехта Карнера 1662 г.

В начале XVII века на Руси к власти приходит династия Романовых. К осени 1640 г. в Коломенском уже построен новый деревянный дворец. Он располагался в Вознесенском саду. Как звали царя, для которого был построен этот дворец?

Алексей Михайлович;

Иван Алексеевич;

Федор Алексеевич;

Михаил Федорович.

В Аптекарском огороде выращивали не только лекарственные травы, но и различные пряности. Как называется трава, которую добавляли в блюда из мяса, в квас для придания ему приятного вкуса и запаха, а также при засолке огурцов и грибов?

Ромашка;

Душица;

Рута;

Иссоп.

На территории Государева двора в Коломенском сохранилось множество объектов, предназначенных для хозяйственных нужд. Назначение одного из таких дворцовых сооружений XVII в. было связано с приготовлением и хранением разнообразных напитков к царскому столу. Выберите название этого архитектурного сооружения:

Сытный двор;

Питейный двор;

Фряжский погреб;

Трактир.

История Коломенского непосредственно связана с жизнью и деятельностью правителей России. В 1934 г. на территории Коломенского появился мемориальный дом, в котором в 1702 г. проживал первый российский император. Как звали первого российского императора?

Петр I;

Александр III;

Павел I;

Николай I.