Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба расположился в отреставрированном историческом здании палат, построенных в XVII веке. Опираясь на сайт музея МНК (http://mnk.coinmuseum.ru/about/), ответьте: кто в 1685 году выстроил эти каменные палаты?

Писатель Л.Н. Толстой;

Граф Орлов;

Стольник П. Зиновьев;

Московский губернатор Б.Г. Юсупов.

В конце XVIII века дом перешел во владение к прадеду Льва Николаевича Толстого. Опираясь на сайт музея МНК (http://mnk.coinmuseum.ru/about/), ответьте: как звали прадедушку известного писателя Л.Н. Толстого?

Андрей Иванович Толстой;

Николай Николаевич Толстой;

Алексей Николаевич Толстой;

Николай Андреевич Толстой.

Музей Международного нумизматического клуба стоит в Большом Афанасьевском переулке, д. 24, относящемся к старинному району Москвы – Арбату. Этот переулок и дом, часто менявший свой архитектурный облик и выступающий за красную линию переулка, нередко становились героями киносъемок. Посмотрите видео с официального аккаунта музея МНК https://clck.ru/PXq4n и напишите, в каком советском юношеском фильме были задействованы Большой Афанасьевский переулок и здание нынешнего музея МНК.

«Без страха и упрека»;

«Гостья из будущего»;

«Подкидыш»;

«Кортик».

Музей нумизматики хранит множество монет разных периодов истории. Мы предлагаем вам вспомнить старинную игру – «Орел или решка», смысл которой заключается в следующем: необходимо бросить монету и угадать, какой стороной она упадет. Сыграйте в эту игру при помощи античных, средневековых или российских монет на сайте https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny и ответьте на вопрос: как называются стороны монет, получившие в игре названия «орел» и «решка»?

Аверс и реверс;

Статер и гекта;

Солид и талер;

Рубль и копейка.

В музее МНК есть монеты, которые использовались не только в качестве средств платежа, но и в агитационных целях. Как, например, ауреусы императора Септимия Севера (193–211 гг.) – основоположника династии Северов, который часто использовал свои монеты в пропагандистских целях. Используя сайт https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny, сыграйте в игру и ответьте на вопрос: как звали двух сыновей Септимия Севера, изображенных на одной стороне монеты вместе со своей матерью?

Антонин и Макрин;

Октавиан и Веспасиан;

Тит и Юлий;

Гета и Каракалла.