Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Кот профессора Фелинова Василий пропадал на улице несколько дней, а потом вернулся облезлый и с корочками. Встревоженный ученый стал светить на кота ультрафиолетовой лампой, а потом вздохнул с облегчением: «Это не стригущий лишай!». Какого признака опасался профессор?

Желтого свечения;

Красного свечения;

Зеленого свечения;

Расширяющихся в синем свете зрачков.

В сентябре Маша Мухина гуляла по лесу, когда на неё напали страшные мелкие твари. Они были плоские, с шестью цепкими ногами, двумя крыльями и неприятно ползали в волосах. Кто это и что нужно делать?

Это иксодовые клещи, они могут заразить энцефалитом, надо их поймать и отнести на анализ;

Это вши, они могут поселиться в волосах, надо помыть голову специальным шампунем;

Это глазные клещи, надо беречь глаза и придя домой закапать альбуцид;

Это оленьи кровососки, людей кусают больно, но редко и не сразу, достаточно их просто вычесать.

Писатель Иван Вигвамов пишет роман: «Чтобы решить вопрос с бизонами, вожди индейских племен собрались…». Подскажите писателю: где могли бы собраться индейцы, решая этот вопрос?

Под большим баобабом;

Около зарослей опунций;

На берегу Амазонки;

Под финиковой пальмой.

В семье крепостного Савелия Лаптева дети бегали босыми. Чтобы их обуть, он отправился в лес. Какое дерево искал крестьянин?

Ель;

Липу;

Осину;

Ольху.

В учебнике по истории древнего мира рассказывается, как древние римляне занимались земледелием. Но автор учебника плохо знал биологию и допустил ошибку. Какое из этих растений римляне выращивать не могли?

Пшеница;

Помидор;

Лук;

Капуста.