Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Есть древнегреческая легенда о том, что на горе Парнас бог Аполлон водит хоровод с девятью музами. Одна из муз считается покровительницей танцевального искусства. Выберите ее имя:

Урания;

Полигимния;

Терпсихора;

Мельпомена.

В 1838 году «Художественная газета» писала: «Почтенный любимец публики и своей музы, живописец А.А. Роллер, написал масляными красками эскизы декораций к будущей опере М.И. Глинки…, которою теперь деятельно занимается наш композитор». М.И. Глинку на создание оперы вдохновило одно из произведений А.С. Пушкина. Над какой оперой работали художник и композитор?

Руслан и Людмила;

Иван Сусанин;

Золотой петушок;

Сказка о царе Салтане.

Есть известная балетная позиция, когда балерина стоит на одной ноге, отведя назад другую. На афише к «Русским сезонам» 1909 года художник Валентин Серов изобразил балерину Анну Павлову именно в этой позиции. Как она называется?

Фуэте;

Арабеск;

Плие;

Батман.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина – это красивый особняк, построенный в 1896 году в стиле эклектика. Кто является главным архитектором здания?

Ф.О. Шехтель;

А.В. Щусев;

В.М. Васнецов;

К.К. Гиппиус.

30 сентября 1756 года появился законодательный акт об учреждении императорского театра с выделением денежных средств на содержание оного. Эта дата считается рождением русского профессионального театра. Кто является его основателем?

Томазо Ристоли;

Федор Волков;

Александр Сумароков;

Денис Фонвизин.