Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Константин Георгиевич Паустовский родился 128 лет назад, 31 мая 1892 года, в Москве, по адресу: Гранатный переулок, дом 6. Почему переулок получил такое название?

Здесь находился Ботанический сад, где выращивали гранатовые деревья;

В старину здесь была слобода, где жили мастера-ювелиры, работавшие с драгоценными камнями – гранатами;

В XVI веке здесь находился «Гранатный двор», где делали разрывные пушечные ядра – гранаты;

В XIX веке здесь был рынок, где продавали экзотические фрукты, в том числе гранаты.

В автобиографическом произведении «Повесть о жизни» Константин Паустовский подробно рассказывал о своей большой семье. Теплые отношения сложились у будущего писателя с его бабушкой Викентией Ивановной Высочанской. Ее слова, которые можно прочитать в главе «Кишата» повести «Далекие годы», Константин Георгиевич запомнил на всю жизнь, они стали для него добрым напутствием: «Мир чудо как хорош, и человек должен жить в нём и трудиться, как в …». Закончите эту фразу.

Большом саду;

Бескрайнем поле;

Дремучем лесу;

Плодородной долине.

В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну. К.Г. Паустовский ушел добровольцем на фронт. Кем служил Паустовский?

Солдатом;

Братом милосердия (санитаром);

Морским офицером;

Военным корреспондентом.

В рассказе Константина Паустовского «Последний черт» повествуется о том, как дед Митрий повстречал на Глухом озере «черта»: «Дед ходил за дикой малиной на Глухое озеро и вернулся с перекошенным от страха лицом. Он долго кричал по деревне, что на озере завелись черти. В доказательство дед показывал порванные штаны: черт якобы клюнул деда в ногу, порвал рядно и набил на колене большую ссадину». Какой птицей оказался «черт»?

Коршуном;

Индюком;

Цаплей;

Пеликаном.

30 мая 1967 года К.Г. Паустовскому было присвоено звание «Почетный гражданин города …». Жители какого города хранят память о писателе и гордятся тем, что в их городе жил такой выдающийся человек, как Константин Георгиевич Паустовский?

Москва;

Таруса;

Рязань;

Петрозаводск.