Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В коллекции музея из драгоценных металлов особое место занимает богато украшенное западноевропейское столовое серебро XVI–XVIII веков. Каким образом эти предметы могли появиться в царском быту?

Их находили во время археологических раскопок;

Их покупали на аукционе;

Их покупали в интернет-магазине;

Их привозили иностранные послы в качестве подарка.

Ни одно крестьянское хозяйство не могло обойтись без инструментов и хозяйственной утвари, которые делали кузнецы. Вплоть до начала XX века избу освещали лучиной, вставленной в специальное металлическое приспособление. Как называется такое приспособление?

Фонарь;

Светец;

Люстра;

Светильник.

Храм расположен в Коломенском на высоком берегу Москвы-реки. Это самое высокое сооружение своего времени на Руси. Высота храма составляет 62 метра. Как называется этот храм?

Храм Казанской иконы Богородицы;

Покровский собор;

Церковь Вознесения Господня;

Церковь Иоанна Предтечи.

Во время правления царя Алексея Михайловича в Коломенском построили Водовзводную башню. В башне был установлен особый механизм. Для чего служил этот механизм?

С его помощью царь поднимался на самый верх башни и осматривал окрестности;

С его помощью поднимали воду из колодца и направляли по трубам в хозяйственные постройки на Государевом дворе;

С его помощью поднимали воду из колодца и поливали огороды;

С его помощью поднимали воду из колодца в специальный резервуар, где царь мылся.

В непосредственной близости от церкви Вознесения располагается Георгиевская колокольня. Зодчество какого западноевропейского государства прослеживается в архитектурном облике колокольни?

Америки;

Италии;

Англии;

Китая.