Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

«Дом-музей В.Л. Пушкина» расположен в старомосковской части города. Здесь жили мастера-ремесленники, одни из которых выпекали хлеб, а другие выделывали кожи. Как называлась эта московская слобода?

Немецкая слобода;

Басманная слобода;

Мясницкая слобода.

Москва – родной город Василия Львовича и его племянника. Москва – патриархальная столица, хлебосольная и гостеприимная, которую ласково называли матушкой. Среди представленных отрывков найдите стихи А.С. Пушкина о Москве:

О юности моей гостеприимный кров!
О колыбель надежд и грез честолюбивых!
О кто, кто из твоих сынов
Зрел без восторгов горделивых
Красу реки твоей, волшебных берегов,
Твоих палат, твоих садов,
Твоих холмов красноречивых!

Город холмов и оврагов,
Город зеленых садов,
Уличных пестрых зигзагов,
Чистых и всяких прудов.
Город – церквей не дочтешься:
Их колокольный напев
Слушая, к небу несешься,
Душу молитвой согрев.

Края Москвы, края родные,
 Где на заре цветущих лет
Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горести и бед…

В год рождения племянника В.Л. Пушкин трудился в московском архиве, где собирал материалы по истории рода Пушкиных. «Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории… Четверо Пушкиных подписались под грамотою о избрании на царство Романовых...» – напишет позднее сам Александр Пушкин. Славные имена предков звучат и в его стихах:
«Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один…».

Выберите это стихотворение.

«Воспоминания в Царском селе»;

«Памятник»;

«Моя родословная».

Когда Александру было четыре года, дядюшка отправился в путешествие по Европе. О своем пребывании за границей Василий Львович рассказывал в письмах другу, историку Н.М. Карамзину. Карамзин, в свою очередь, публиковал их в своем литературном журнале. Как назывался этот журнал?

«Русский вестник»;

«Вестник Европы»;

«Сын отечества».

Сестра Александра, Ольга Сергеевна, с которой он был очень дружен, вспоминала, как будущий поэт сочинял небольшие комедии и разыгрывал их перед нею. Однажды его пьеса была освистана, но автор не обиделся и сам на себя сочинил эпиграмму. Как называлась пьеса и на каком языке она была написана?

«Путешественник», на английском;

«Похититель», на французском;

«Петербург», на русском.