Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Перед тем, как поселиться в Фурманном переулке, Аполлинарий Васнецов жил в самом центре Москвы. На этой картине изображен вид из окон домашней мастерской художника. В каком из вариантов ответа перечислены изображенные на картине постройки?

Стены Белого города и храм Христа Спасителя;

Стены и башни Новодевичьего монастыря, Смоленский собор и колокольня;

Стены Кремля, Спасская и Беклемишевская башни и собор Василия Блаженного;

Стены Кремля, Боровицкая и Водовзводная (Свиблова) башни Кремля.

Тема этой исторической картины Елены Поленовой обсуждалась в «Абрамцевском кругу» художников, куда входили братья Васнецовы. Что изображено на картине?

Урок в сельской школе;

Жилая комната в старинном доме;

Химическая лаборатория;

Иконописная мастерская в монастыре.

На картине «Медведчики» Аполлинарий Васнецов изобразил участников древнейшего и самого любимого развлечения на Руси. Какое это развлечение?

Цирковое представление – «медвежья потеха»;

Торжественная процессия – крестный ход;

Традиционное спортивное состязание – кулачный бой;

Народная командная игра с мячом – лапта.

Аполлинарий Васнецов был добрым и отзывчивым, всегда старался помочь другим. Плакат «Пожалейте бесприютных» должен был помочь сбору средств для детских приютов. К какому празднику художник создал свой плакат?

Пасха;

Новый год;

День города;

Начало учебного года.

Аполлинарий Васнецов в юности позировал своему брату-художнику Виктору Васнецову для знаменитой картины, хранящейся сейчас в Третьяковской галерее. Его сын Всеволод тоже позировал дяде для одной из картин-сказок. Всеволод вспоминал, что позировать для этой картины было особенно приятно, потому что можно было удобно расположиться и отдохнуть. Определите картины Виктора Васнецова по фрагментам.

«Богатыри» и «Царевна-лягушка»;

«После побоища Игоря Святославича с половцами» и «Спящая царевна»;

«Иван-царевич на сером волке» и «Ковер-самолет»;

«Богатырский скок» и «Три царевны подземного царства».