Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей архитектуры находится рядом с самой древней частью Москвы. Как она называется?

Китай-город;

Белый город;

Земляной город;

Кремль.

Детали архитектурного декора часто называют по аналогии с предметами одежды или женскими украшениями. Какое из перечисленных слов НЕ используется в качестве архитектурного термина?

Бусы;

Сережки;

Кокошник;

Гребень.

Посетителей музея встречают скульптуры сфинксов. Сфинксы – это существа из мифов Древней Греции и Египта. У них бывают разные головы: человеческие, соколиные или бараньи, а вот туловище всегда изображает одного животного. Какого?

Конь;

Лев;

Волк;

Баран.

Выставочные залы нашего музея размещаются в нескольких зданиях. Самое древнее из них было построено в XVII веке как здание Аптекарского приказа. В нем врачевали, готовили лекарства и кормили нищих. Однако от Аптекарского приказа осталась только часть, называемая «Трапезная палата». Что делали в стенах «Трапезной палаты», исходя из ее названия?

Готовили лекарства;

Кормили больных и нищих;

Лечили больных;

Обучали врачей.

Наш музей был основан архитектором А.В. Щусевым. Он построил Казанский вокзал в Москве. На фотографии вы видите башню Казанского вокзала. На какую башню она похожа?

Минарет Калян в Бухаре;

Спасская башня в Москве;

Минарет Малвия в Самарре;

Башня Сююмбике в Казани.