Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Когда Петру Ильичу Чайковскому было четыре года, в семье появилась гувернантка Фанни Дюрбах. Ее наняли для старших детей, но и четырехлетний Петя захотел заниматься. Гувернантка и ее маленький ученик быстро привязались друг к другу и на всю жизнь сохранили эту любовь. Именно гувернантка привила Пете любовь к чтению и во многом сформировала его вкусы. Кто она была по национальности?

Немка;

Француженка;

Итальянка;

Англичанка;

Полька.

Первое образование Чайковский получил в училище правоведения и некоторое время даже работал юристом. А какое учебное заведение он закончил после училища?

Лейпцигская консерватория;

Московская консерватория;

Петербургская консерватория;

Венская консерватория;

Веймарская школа музыки.

Какое произведение написал не Чайковский?

«Щелкунчик»;

«Детский альбом»;

«Спящая красавица»;

«Лебединое озеро»;

«Волшебная флейта».

После смерти Чайковского в доме, где он жил, его брат Модест Ильич создал музей. Кто стал первым директором музея после смерти Модеста Ильича?

Юрий Львович Давыдов;

Ипполит Ильич Чайковский;

Николай Тимофеевич Жегин;

Маргарита Эдуардовна Риттих;

Владимир Львович Давыдов.

Любимым племянником Чайковского был Владимир Львович Давыдов — сын его сестры Александры. Когда Владимиру Львовичу было шесть лет, Чайковский специально для него написал произведение, состоящее из 24 пьес для фортепиано, чтобы племяннику было интереснее учиться музыке. Что это за произведение?

«Детский альбом»;

«Спящая красавица»;

«Зимние грезы»;

«Гамлет»;

«Щелкунчик».