Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Во времена правления царя __________________ в Измайлово располагалась резиденция Романовых. На том месте, где ныне возвышается Измайловский Кремль, было образцовое хозяйство вотчины, льняная мануфактура, стеклодувный и кирпичный заводы.

Михаила Федоровича;

Алексея Михайловича;

Федора III Алексеевича;

Петра I Алексеевича;

Слово «игрушка» вошло в обиход в XVIII веке, а ранее игрушку называли ________ – от слов «потешать», «утешать», значит «развлекать, забавлять». Какие название было раньше у игрушки?

Безделушка;

Потешка;

Шутка;

Штучка.

Выражение «играть в ________» означает «заниматься чем-либо ничего не значащим, попусту тратить время». Однако изначально это выражение вовсе не значило бездельничать, а означало старинную игру: мелкие игрушечки – ___________, высыпали кучкой и поочередно вытаскивали крючочком по игрушечке. А само слово ________ образовано от глагола «бирать» (брать, выбирать). Выберите пропущенное слово?

Бирюшки;

Бирочки;

Бирюльки;

Биручки.

Игрушечные промыслы (от слов «промышлять, промыслить», то есть делать игрушки на продажу как товар) возникали в разное время, формировались в разных исторических условиях. У мастеров разных промыслов были свои секреты, способы и приемы изготовления игрушек. Соотнесите глиняные игрушки с названиями народных художественных промыслов России, к которым они относятся, выберите нужный ответ.

1Д, 2А, 3Б, 4В;

1А, 2Б, 3Г, 4В;

1Д, 2Б, 3В, 4А;

1В, 2Г, 3А, 4Б.

Этой русской народной командной игре более тысячи лет. Цель игры – ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. Известный русский писатель Александр Иванович Куприн говорил, что в этой игре «нужны находчивость, глубокое дыхание, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места». Укажите, что это за игра.

Городки;

Бабки;

Ручеек;

Лапта.