Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1896 году на Зацепском Валу в Замоскворечье был построен великолепный особняк для проживания семьи и хранения театральной коллекции А.А. Бахрушина. Дом сравнивали с известным дворцом во Франции. Какое прозвище получил особняк Бахрушина?

Лувр в Замоскворечье;

Амбуаз в Кожевниках;

Версаль на Зацепе;

Шенонсо на Садовом.

Эта крепостная актриса обладала замечательным голосом – лирическим сопрано, играла на арфе. Ее дебют на сцене состоялся, когда ей было всего десять лет. Затем она исполняла главные роли во всех оперных спектаклях театра Шереметевых. Позже она стала женой владельца крепостного театра, графа Николая Петровича Шереметева, и скончалась от чахотки через двадцать дней после рождения сына. Выберите имя актрисы:

Анна Буянова-Изумрудова;

Татьяна Шлыкова-Гранатова;

Прасковья Ковалева-Жемчугова;

Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа.

В Древней Греции актеры играли под открытым небом перед очень большим количеством зрителей. Чтобы их хорошо было видно, актеры надевали огромные маски и стояли на специальных подставках. Как назывались подставки?

Каблуки;

Котурны;

Платформы;

Табуреты.

Данный спектакль по мотивам прекрасной сказки стал первой совместной работой балетмейстера Мариуса Петипа и композитора П.И. Чайковского. Балетмейстер с точностью до мельчайших деталей проработал сценическое действие до того, как была написана музыка. П.И. Чайковский сохранил требования Петипа и создал музыкальный шедевр. Как называется балет?

Спящая красавица;

Лебединое озеро;

Щелкунчик;

Золушка.

Дословный перевод этого слова с французского – «дуть, подсказывать». А в России данное слово обозначает одну из театральных профессий. Выберите название этой профессии:

Дирижер;

Костюмер;

Суфлер;

Капельдинер.