Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Москвы был основан в 1896 г. За свою историю он неоднократно менял название и местонахождение, пережил много различных событий, которые повлияли на его дальнейшее развитие. Выберите, какое важное для Музея событие произошло в 1947 г.:

Музей переехал в новое здание;

Музей начал открывать свои филиалы в Москве;

Музей открыл постоянную выставку, посвященную истории Москвы;

Музей изменил название.

В настоящее время Музей Москвы находится в архитектурном комплексе «Провиантские склады», который был построен в первой половине XIX в. Комплекс был передан Музею в 2009 г. Выберите, какая организация занимала комплекс «Провиантские склады» с 1930-х гг. и до переезда сюда Музея Москвы:

Военная автобаза Генштаба;

Министерство;

Торговый центр;

Кондитерская фабрика.

Рядом с Музеем Москвы находится улица Пречистенка. Это название она получила в 1658 году. Однако в 1921–1990 гг. Пречистенка называлась по-другому. Улицу переименовали в честь философа и революционера, который родился в одном из соседних переулков. Выберите фамилию этого человека:

В.Г. Белинский;

А.И. Герцен;

П.Я. Чаадаев;

П.А. Кропоткин.

Около Музея Москвы на улице Остоженка находится дом, который был возведен в XVIII в. для московского генерал-губернатора П.Д. Еропкина. В этом доме сейчас размещается Московский государственный лингвистический университет. Выберите, какое учебное заведение находилось здесь в XIX в.:

Строгановское училище технического рисования;

Гимназия Л.И. Поливанова;

Московское коммерческое училище;

Катковский лицей.

Коллекция Музея Москвы насчитывает 790 тыс. единиц хранения. Одними из наиболее примечательных экспонатов в ней являются макеты. Самый крупный макет, хранящийся в фондах Музея, представляет одну из старейших московских площадей в конце XIX в. Выберите название этой площади:

Тверская;

Страстная;

Театральная;

Лубянская.