Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Раньше усадьба Люблино находилась за чертой города Москвы. В наши дни она находится:

На севере Москвы;

На юге Москвы;

На юго-западе Москвы;

На юго-востоке Москвы.

Усадьба Люблино, как и многие другие усадьбы, двести лет назад представляла собой территорию с садом и парком, на которой были расположены различные постройки. Какая постройка никак не могла быть в усадьбе в те времена?

Дворец, в котором хозяин жил и принимал гостей;

Оранжерея;

Гараж;

Конюшня.

Самый известный хозяин Люблина – Николай Алексеевич Дурасов – заказал построить необычный усадебный дом. Если посмотреть на сооружение сверху, то оно будет иметь форму окружности, пересеченной крестом. Какой буквой обозначено изображение этого дома на плане?

А)

Б)

В)

Г)

В наше время на куполе дворца находится статуя женщины, называемая Геркуланянка. Она была установлена в начале ХХ века. Какая статуя находилась на куполе ранее?

Статуя Аполлона – греческого бога света и покровителя искусств;

Статуя Ра – египетского бога солнца, защитника мира от тьмы;

Статуя Шивы – индийского бога, творца мироздания;

Статуя Тора – скандинавского бога-воителя.

Современник оставил такое описание о Люблине: «…видно, что за всем бдительно наблюдает сам хозяин, которого как нарочно тут и повстречали. Он в продолжение всей зимы имеет привычку по воскресным дням обедать с приятелем в люблинских своих … ». Где же имел привычку обедать с приятелем хозяин усадьбы?

В беседках парка;

В комнатах дома;

В оранжереях;

В помещениях для прислуги.