Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1876 году Александр Белл запатентовал устройство, которое впоследствии назвали телефоном. Но еще в 1861 году простой немецкий учитель физики и математики представил научному физическому обществу аппарат, с помощью которого передал звук на небольшое расстояние. Первая фраза, переданная по проводам, была: «Лошадь не ест салат из огурцов». Как звали этого учителя-изобретателя?

Гульельмо Маркони;

Сэмюэл Морзе;

Клод Шапп;

Филипп Рейс.

Телеграф с древнегреческого означает следующее: «теле» — «дальний», «граф» — «пишущий». Это устройство, которое передает сообщение на расстояние при помощи определенного кода, известного получателю. Какой телеграф изобрел француз Клод Шапп?

Электромагнитный;

Электрохимический;

Оптический;

Автоматический.

Сэмюэл Морзе предложил способ кодирования текстов для передачи по телеграфу, который используется и по сей день. Какими символами принято записывать код Морзе?

Нули и единицы;

Точки и тире;

Смайлики и эмодзи;

Крестики и нолики.

Первые электромагнитные телеграфы были крайне ограничены в применении, так как передаваемый по проводу сигнал затухал примерно через 3 км. Сэмюэл Морзе придумал решение этой проблемы и успешно передал телеграмму по спроектированной им линии Вашингтон — Балтимор на расстояние более 60 км, после чего его изобретение получило признание во всем мире. В каком году это произошло?

В 1876 году;

В 1838 году;

В 1844 году;

В 1961 году.

Множество людей занимались изобретением микрофона и оспаривали первенство в этом деле. Но кто из этих людей НЕ занимался разработкой микрофонов?

Эмиль Берлинер;

Томас Эдисон;

Фрэнсис Блейк;

Элмон Браун Строуджер.