Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Для каких целей было построено здание, в котором сейчас находится Минералогический музей?

Картинная галерея;

Музей;

Театр;

Манеж (конный).

В каком городе был основан Минералогический музей?

Москва;

Санкт-Петербург;

Симферополь;

Владивосток.

Цветом черты называют цвет тонкого порошка минерала, полученный при истирании. Цвет такого порошка может очень сильно отличаться от цвета образца: например, камень фиолетовый, а порошок – белый! Для многих минералов цвет черты можно получить, если провести испытуемым минералом по шершавой фарфоровой пластинке (или просто по осколку кружки). Выберите минерал, обладающий красным цветом черты:

Киноварь;

Аурипигмент;

Азурит;

Малахит.

Одним из самых распространенных минералов у нас под ногами является кварц. Этот чудесный камень может быть самых разнообразных цветов, и некоторые цветные кварцы имеют свои особые имена. Как называется желтый кварц?

Раухкварц;

Аметист;

Морион;

Цитрин.

Знаете ли вы, что минерал, из которого изготавливается грифель простого карандаша, называется графит? В природе графит иногда встречается в виде крупных чешуй, тогда его легко спутать с другим минералом – молибденитом. Но не прибегая к сложным методам определения, мы все равно сможем их отличить! Для этого нужно получить уже знакомую вам «черту» минерала из вопроса № 3. Если растереть порошок молибденита на бумаге, то он немного изменит свой цвет. Что с ним случится?

Порошок покраснеет;

Порошок позеленеет;

Порошок посинеет;

Порошок пожелтеет.