Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба находится в старинном районе Москвы. Одни считают, что название района появилось от слова «горбат». Другие – что от слова «арба», означающего высокую двухколесную повозку. Третьи утверждают, что от арабского слова «рабад» – предместье, пригород. А как этот район называется сегодня?

Китай-город;

Замоскворечье;

Кремль;

Арбат.

Давным-давно, когда Москва была еще совсем маленьким городом и целиком помещалась внутри Кремля, те земли, где сейчас находится Арбат, назывались «Всполье». Этим словом в старину именовали любые окраины города. Здесь были основаны дворцовые слободы, где селились люди, которые трудились для царского двора. Опираясь на сайт музея МНК (http://mnk.coinmuseum.ru/about/), ответьте: кем был Петр Петрович Зиновьев, построивший в 1685 году каменные палаты, в которых сейчас располагается музей МНК?

Кузнецом;

Сокольничим;

Стольником;

Стрельцом.

Нумизматика – важная наука, помогающая изучать историю. Посмотрите видео с YouTube-канала музея (https://www.youtube.com/watch?v=41vzN2nrmD8) и выберите, какие предметы старины она исследует.

Монеты;

Печати;

Гербы;

Родословную.

«Орел или решка» – старинная игра, смысл которой заключается в следующем: необходимо бросить монету и угадать, какой стороной она упадет. Сыграйте в эту игру при помощи античных, средневековых или российских монет на сайте: https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny и выберите, как называются стороны монет, получившие в игре названия «орел» и «решка».

Аверс и реверс;

Статер и гекта;

Орел и решка;

Рубль и копейка.

Некоторые монеты среди исследователей получают забавные прозвища. Используя сайт https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny, выберите, какая монета получила неофициальное название «Дед Мороз и Снегурочка».

Рубль 1756 г.;

Статер, 88–87 гг. до н. э.;

Солид, ок. 661–668 гг.;

Талер 1756 г.