Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Во времена правления царя __________________ в Измайлово располагалась резиденция Романовых. На том месте, где ныне возвышается Измайловский Кремль, было образцовое хозяйство вотчины, льняная мануфактура, стеклодувный и кирпичный заводы.

Михаила Федоровича;

Алексея Михайловича;

Федора III Алексеевича;

Петра I Алексеевича;

Слово «игрушка» вошло в обиход в XVIII веке, а ранее игрушку называли ________ – от слов «потешать», «утешать», значит «развлекать, забавлять». Какое название было раньше у игрушки?

Безделушка;

Потешка;

Шутка;

Штучка.

Выражение «играть в ________» означает «заниматься чем-либо ничего не значащим, попусту тратить время». Однако изначально это выражение вовсе не значило бездельничать, а означало старинную игру, в которую играл даже Петр I. Играли в эту игру так: мелкие игрушечки – ___________, высыпали кучкой и поочередно вытаскивали крючочком по игрушечке. А само слово ________ образовано от глагола «бирать» (брать, выбирать). Выберите пропущенное слово.

Бирюшки;

Бирочки;

Бирюльки;

Биручки.

Это наиболее распространенная игрушка в быту русской деревни в старину. Девочки делали или «вертели» себе игрушки из кусочков ткани. Такую игрушку держит в руках девочка, изображенная на картинке Карла Лемоха «Варька».

Неваляшка;

Матрешка;

Фарфоровая кукла;

Тряпичная кукла.

В толковом словаре В.И. Даля этой игрушке дается такое толкование – «кукла, которая грызет орехи». Однако в игрушку он превратился только в XIX веке, когда традиция рождественских елок и даров стала повсеместной. Необычайную популярность он приобрел благодаря немецкому писателю Э.Т.А. Гофману и его сказке, которая знакома нам по одноименному балету на музыку Петра Ильича Чайковского. Как называется эта игрушка?

Дергун;

Щелкун / щелкунчик;

Циркач;

Елочный старик.