Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На Руси с большим почтением относились к хлебу. Хлеб пекли и ставили в центр стола. Хлеб считали и считают главным блюдом. Хлеб у всех народов – это символ благополучия и достатка. Но прежде чем на нашем столе окажется свежий ароматный хлеб, надо вырастить ________.

Зерно;

Траву;

Дерево;

Колосок.

Чтобы испечь хлеб, нужна мука. Чем она мельче и чище, тем вкуснее хлеб. В древности зерна растирали между двумя камнями. Со временем для помола зерна придумали ________. В русских народных сказках на этом предмете хозяйственной утвари летала Баба-яга.

Короб;

Ступа;

Корыто;

Кадка.

Так называется предмет кухонной утвари в виде обода с натянутой на него частой мелкой сеткой для просеивания муки. После просеивания через него мука становится воздушной, а тесто получается однородным, без комочков, более пышным и нежным. В сказке Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе» этот предмет тоже убежал от Федоры вместе с посудой и другими предметами, необходимыми для хозяйства: «Скачет _______ по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла».
Назовите этот предмет.

Совок;

Кадка;

Сито;

Дуршлаг.

Для исполнения этой именинной песенки-считалочки все берутся за руки, становясь в большой круг. О каком хлебном изделии поется в песенке?
Как на Сашины именины
Испекли мы ___________!
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
_______, _________,
Кого хочешь, выбирай!

Торт;

Пирог;

Каравай;

Калач.

Это одно из самых древних и популярных мучных изделий. Это русское национальное блюдо, но встречаются они по всему миру. Интересно и происхождение этого названия – это искаженное слово «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, то есть из муки. Ими обязательно угощают на Масленицу.

Пироги;

Блины;

Булки;

Пирожные.