Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В экспозиции музея представлена семья этого зверя. Это самое быстрое сухопутное млекопитающее, оно может развивать скорость до 110 км/ч. Выберите его:

Лошадь Пржевальского;

Волк;

Гепард;

Лось;

Заяц.

Крот – таинственный зверь. Он живет под землей и редко показывается на ее поверхности. Каких только историй о нем не придумывают! А главное – его часто обвиняют в том, что он съедает урожай на садовых грядках. Что же преобладает в питании крота на самом деле?

Морковь;

Картофель;

Дождевые черви;

Мыши;

Ящерицы.

Назовите героя сказки К. Чуковского, с которым можно ближе познакомиться на одном из интерактивных занятий в нашем музее.

С Мойдодыром;

С Мухой-Цокотухой;

С Айболитом;

С Крокодилом.

В экспозиции музея представлен окунь-брызгун. Он обитает в морях у берегов Индии, Австралии и Таиланда. Эта рыба умеет «выстреливать» струйками воды в воздух. Зачем она это делает?

«Подстреливает» насекомых, которые летают над водой, и питается ими;

Избавляется от излишков воды в организме;

Так самец демонстрирует себя самке во время брачного периода;

Проявляет агрессию.

Вы наверняка знакомы с героем рассказа В. Бианки – мышонком Пиком. Он представлен и в нашей экспозиции, научное название зверька – мышь-малютка. Это одно из самых мелких млекопитающих на Земле. Обитает мышь-малютка на открытых местах, чаще всего на лугах с высокой травой. Летом она сооружает на травянистых растениях и низкорослых кустиках шарообразные гнезда диаметром 6–13 см. Гнездо располагается на высоте 40–100 см. Зачем ей такое гнездо?

Прятаться от солнца;

Для выведения потомства; 

Для хранения запасов на зиму;

Для постоянного жилья.