Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Район Западного округа Москвы, в котором находится наш музей, получил свое название от шоссе, которое полностью проходит по его территории. На месте этого шоссе в древности располагался Смоленский тракт, соединявший Московский Кремль и Смоленскую крепость. Как называется наш район?

Кутузовский;

Можайский;

Проспект Вернадского;

Фили-Давыдково.

Какие славянские племена составляли основное население территории современной Москвы и Московской области в XI–XIII веках?

Кривичи и вятичи;

Древляне и поляне;

Радимичи и вятичи;

Поляне и кривичи.

На фото — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок первой половины XX века с рупором, встроенным в корпус. Аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку. Что это?

Граммофон;

Патефон;

Палеофон;

Фонограф.

Именем этого Героя Советского Союза названа улица в Западном округе Москвы. Именно про него сказал Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян: «Если бы у этого выдающегося военачальника Красной Армии не было никаких других славных боевых дел, кроме героической обороны Ленинграда, то и тогда его имя навеки сохранили бы благодарные потомки». Укажите, кто этот человек.

Ф.И. Толбухин;

М.И. Неделин;

Л.А. Говоров;

Н.Ф. Ватутин.

Памятник странам — участницам антигитлеровской коалиции был установлен в 2005 году в Москве. Где он находится?

В Александровском саду;

На Воробьевых горах;

На Манежной площади;

На Поклонной горе.