Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В окрестностях Ступина многочисленны находки минералов и минеральных образований кремнезема. Выберите минерал из нижеперечисленных, который к ним не относится.

Раухтопаз;

Агат;

Халцедон;

Берилл.

Эпоха Просвещения оставила свой след на ступинской земле. Все перечисленные ниже исторические личности этой эпохи жили на территории современного г.о. Ступино. Как каждый из них был связан с императрицей Екатериной II? Выберите правильную комбинацию букв и цифр.
А) Николай Иванович Новиков;
Б) Андрей Тимофеевич Болотов;
В) Граф Владимир Орлов.
1. Управляющий владениями императрицы – Киясовской волостью;
2. Оппозиционер власти, вел активную переписку с императрицей под псевдонимом в периодическом издании;
3. Был назначен императрицей первым директором Императорской Академии наук.

А1, Б3, В2;

А2, Б1, В3;

А2, Б3, В1.

На портрете ниже изображен известный русский художник Василий Пукирев, родившийся в селе Лужники, ныне территория городского округа Ступино. На какой из своих картин, по мнению историков, он изобразил себя?

Дьячок объясняет крестьянам картину Страшного Суда;

Неравный брак;

Ревность женщины;

Витязь на распутье.

Как известно, Андрея Тимофеевича Болотова называют русским Леонардо да Винчи за его многогранность и разноплановость. За свою долгую жизнь он сделал достижения и в агрономии, и в ландшафтном дизайне, и даже в медицине и детской педагогике. Автором какого из представленных ниже трудов являлся Андрей Тимофеевич Болотов?

«Введение в истинную физическую химию»;

«Полная история государства Российского»;

«Путеводитель к истинному человеческому счастью», в трёх частях;

«О человеке, о его смертности и бессмертии».

На картинке изображена археологическая находка, которая сейчас хранится в Ступинском историко-краеведческом музее. Какой известный советский археолог открыл, что семилопастные височные кольца носило лишь племя вятичей?

Ольга Потемкина;

Анатолий Рыбаков;

Александр Сыроватко;

Василий Городцов.