Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Перед Вами портреты знаменитых российских полководцев: Н.Н. Раевский, А.В. Суворов, М.Б. Барклай де Толли, М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков, А.П. Ермолов. В ответе разместите в этом же порядке номера портретов.

1)  2) 

3) 4) 

5)  6) 

4, 2, 1, 3, 6, 5;

4, 2, 3, 6, 5, 1;

1, 2, 3, 4, 5, 6;

6, 2, 3, 4, 5, 1.

Выберите из представленных картин портреты российских монархов.

1)  2) 

3)  4) 

5)  6) 

1, 2, 5, 6;

2, 3, 5, 6;

1, 2, 3, 4;

1, 3, 5, 6.

У наших музейных кукол есть научное название — уникальные фарфоровые персоны в достоверном историческом платье. Это очень сложный вид современного прикладного искусства. А началось всё с народного промысла. «Встарь отдельные семьи... лепили и обжигали. Потом завелись заводы… В XIX веке… куклы — фарфоровые головки для шитых кукол — славились и за границей». Так рассказывал писатель Борис Шергин о зарождении производства фарфоровых кукол в окрестностях старинного подмосковного города, который был «столицей игрушечного царства». Найдите его среди предложенных вариантов.

Гжель;

Вербилки;

Сергиев Посад;

Ликино-Дулёво.

При создании музейных кукол – уникальных персон использовался специальный фарфор, так называемый «бисквит», технология которого хорошо известна современным художникам. А начало производству качественного фарфора в России положил талантливый химик, физик, неутомимый экспериментатор, мастер прикладного искусства. Найдите его имя среди предложенных вариантов.

Михаил Васильевич Ломоносов;

Франц Яковлевич Гарднер;

Дмитрий Иванович Виноградов;

Дмитрий Иванович Менделеев.

Расставьте номера изображений в соответствии с этими подписями.
– Европа, XIV–XV века;
– Европа, XVII век;
– Европа, XVIII век;
– Европа, вторая половина XIX века – начало XX века.

1)  2) 

3)  4) 

1, 2, 3, 4;

1, 3, 4, 2;

2, 3, 4, 1;

4, 3, 1, 2.