Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей кино на ВДНХ находится неподалеку от Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Перед фасадом этого института стоит памятник трем выдающимся выпускникам – режиссерам Андрею Тарковскому и Василию Шукшину и сценаристу Геннадию Шпаликову. Но увы, ни один из них ни разу не был посетителем выставок Музея кино. Почему?

Они приходили только на показы фильмов, в те дни Музей кино не устраивал выставки;

Когда они были студентами, Музея кино вообще еще не было;

Все, что нужно знать об истории кино, они изучали в институте, а не в Музее кино;

Они учились и снимали фильмы. Когда им было еще ходить в Музей?

Первые разговоры о необходимости создания Музея кино велись в нашей стране еще в 1910-е годы. Вопрос о Музее кино поднимался много раз на протяжении всего ХХ века. В списке ниже – имена людей, которые в разное время работали над созданием в нашей стране Музея кино. Найдите среди них одно лишнее имя.

Григорий Болтянский;

Наум Клейман;

Александр Ханжонков;

Сергей Эйзенштейн.

Музей кино – это хранилище удивительных предметов, связанных с историей кино. Часть этих предметов можно увидеть в постоянной экспозиции «Лабиринт истории» и на временных выставках Музея. Еще здесь есть Образовательный центр, где детей и взрослых посвящают в тайны кинематографа и секреты кинопрофессий. Но кроме хранилищ, выставочных пространств и аудиторий для лекций в нашем музее есть очень и очень важные залы. Какие это залы – попробуйте догадаться сами. Подсказка: без этих залов абсолютно точно нельзя обойтись в музее, если это музей кино. У нас в Музее их три!

Залы для кино и фотосъемок;

Просмотровые залы;

Читальные залы;

Театральные залы.

В Музее кино хранится большая коллекция произведений изобразительного искусства, живописных и графических. Среди них есть написанные на холсте и бумаге. Но есть и рисунки, сделанные на целлулоиде. Где хранятся такие рисунки?

В изобразительном фонде;

В фонде анимации;

В фототеке;

В фильмохранилище;

В рукописном фонде.

Музей кино – это 10 фондов. В каждом фонде – свои предметы хранения. Представьте себе, что вас пригласили поработать в Музее кино помощником главного хранителя. Вы распределили предметы по фондам. Но сделали одну ошибку. Найдите ее скорее.

Изобразительный фонд – «Ослик Иа». Эскиз персонажа к фильму «Винни-Пух и день забот» на целлулоиде;

Предметно-мемориальный фонд – макет карусели из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!»;

Рукописный фонд – письма зрителей актрисе Любови Орловой;

Фототека – актрисы Янина Жеймо и Фаина Раневская на съемках фильма «Золушка». Дубль-негатив;

Кинотехника – Кинопулемет. Ручная кинокамера военных операторов.