Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

План электрификации России, подготовленный в 1920 году, вызвал яркий отклик за границей; так, посетивший в это время Россию знаменитый британский писатель Герберт Уэллс скептически отнесся к подобной идее и назвал руководителя Советской России В.И. Ленина «кремлевским мечтателем». Как называется произведение Уэллса, где он рассказывает о своем посещении России в 1920 году?

«Утопия»;

«Темная Россия»;

«Скотный двор»;

«Россия во мгле».

Первая электростанция появилась в Москве в 1888 году на улице Большая Дмитровка, на месте старого, упраздненного монастыря. Как она называлась?

«Электропередача»;

«Раушская»;

«Георгиевская»;

«Дмитровская».

Появление электростанций в городах сопровождалось развитием городского транспорта: во многих городах Российской империи к концу XIX века стали ходить трамваи. В 1892 году трамвай появился в Киеве, а в 1896 году – в Нижнем Новгороде. В Санкт-Петербурге трамвай появился только в 1907 году. А когда трамвай начал ходить в Москве?

В 1899 году;

В 1888 году;

В 1912 году;

В 1921 году.

Мемориальная квартира Глеба Максимилиановича Кржижановского находится в особняке на улице Садовнической, однако с 1939 до 1993 года улица называлась по-другому. Как она называлась?

Кржижановского;

Осипенко;

Смидовича;

Раушская.

В 1930 году по инициативе Г.М. Кржижановского был создан Энергетический институт Академии наук СССР, который до конца жизни возглавлял Глеб Максимилианович. Однако в разговорной речи длинное название института обычно заменяли на сокращенное. Какое?

ЭНИН;

ЭИ;

ЭИАН;

ЭИАНС.