Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Укажите даты начала и окончания Октябрьского вооруженного восстания в Москве, произошедшего в 1917 году и окончившегося установлением в Москве советской власти.

4(17) октября – 22 октября (4 ноября);

25 октября (7 ноября) – 2(15) ноября;

25 октября (7 ноября) – 28 октября (10 ноября);

2 (15) октября – 1(14) ноября.

Командир батальона лейб-гвардии Семёновского полка Георгий Александрович Мин жестко подавил Декабрьское вооруженное восстание в Москве. Как сложилась его дальнейшая судьба?

Был арестован вскоре после подавления восстания. Скончался при невыясненных обстоятельствах в тюрьме;

Был произведен в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Величества, позднее получил денежную премию;

Был произведён в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Величества, позднее получил денежную премию. В августе 1906 года был убит эсеркой Зинаидой Коноплянниковой;

Эмигрировал в Италию, где мирно скончался в 1921 году.

Храм Девяти мучеников Кизических был построен на Пресне в 1698 году. В XIX веке к числу его прихожан принадлежал известный композитор. Назовите его.

М.П. Мусоргский;

А.А. Алябьев;

А.С. Пушкин;

М.А. Балакирев.

С 1908 по 1947 год на территории Пресненского района действовала Новинская женская тюрьма. В ночь на 1 июля 1909 года оттуда сумели сбежать 13 каторжанок. Помощь в побеге оказывала семья будущего поэта-футуриста. Назовите его.

Б.Л. Пастернак;

В.В. Маяковский;

Д.Д. Бурлюк;

В. Хлебников.

В 1948 году на площади Восстания (ныне Кудринской) на месте разрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине построили…

Здание Совета экономической взаимопомощи;

Дом Советов РСФСР;

«Стадион «Красная Пресня»;

Одну из семи «сталинских высоток» и «Дом авиаторов».