Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба расположился в отреставрированном историческом здании.
Палаты Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке – это старейший дом района, единственные большие каменные палаты XVII века к северу от Пречистенки.
Пользуясь данными с сайта МНК (http://mnk.coinmuseum.ru/about/), ответьте: исходя из чего можно судить о том, что здание палат стоит в переулке очень давно и имеет долгую историю?

Фасад здания выдается за красную линию переулка;

Здание выполнено из белого кирпича;

Здание малой этажности;

Здание выделяется на фоне остальных построек.

Большой Афанасьевский переулок, на котором находится музей Международного нумизматического клуба, пересекает старинную улицу Москвы Арбат.
Указом царя Алексея Михайловича в 1658 году улица Арбат была переименована в Смоленскую, однако это название не прижилось и закрепилось лишь за не имеющим ранее названия продолжением Арбата в сторону современного Бородинского моста.
Как вы думаете, почему царь решил переименовать улицу в Смоленскую?

Царю не нравилось название Арбат;

Царь любил название города Смоленск;

Название улицы Смоленская было проще произносить, чем название улицы Арбат;

По улице Арбат пролегала дорога к Смоленску.

До 1917 г. дом, в котором расположился музей Международного нумизматического клуба, принадлежал А.А. Берсу, брату жены известного русского классика, написавшего роман «Война и мир».
Как звали родственника А.А. Берса?

С.А. Есенин;

Л.Н. Толстой;

А.П. Чехов;

И.С. Тургенев.

Младшая сестра семейства Берсов, Татьяна Кузминская, была любимицей писателя, она же и стала прототипом главной героини его романа «Война и мир».
Как звали главную героиню романа «Война и мир»?

Элен Курагина;

Соня;

Наташа Ростова;

Княжна Марья Болконская.

Посмотрите видео с канала музея на YouTube https://youtu.be/vqNFAvFlorg про зарождение в России системы орденов и медалей. Ответьте на вопрос.
Как звали британского путешественника, посетившего Россию в конце XVI в., который описал характер «жалованного золотого» в своих мемуарах?

Джильс Флэтчер;

Ричард Ченслор;

Иоганн Кобенцль;

Адольф Лизек.