Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В каком году четвёртый владелец усадьбы, П.П. Вяземский, продал усадьбу Остафьево графу С.Д. Шереметеву?

1898;

1900;

1888;

1930.

В период с 1830 по 1831 год в усадьбу Остафьево к своему другу князю П.А. Вяземскому приезжал великий русский поэт А.С. Пушкин. С его приездами связаны предания об Остафьеве. С чем именно были связаны эти предания?

С названием музея и кабинетом в Остафьеве;

С названием усадьбы и старинной липовой аллеей;

С названием пруда и парком на территории усадьбы;

С названием сборников стихов П.А. Вяземского.

Среди пушкинских реликвий, хранившихся в Остафьеве, был портрет В.А. Жуковского, подаренный им Пушкину в 1820 году с особой надписью. Что было написано на портрете?


В.А. Жуковский

«Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актёры»;

«Без нас крутился мир, без нас крутиться будет. Вселенной всё равно, и больно только нам…»;

«Завет писателям: не нужно выдумывать интриги и сюжеты. Пользуйтесь сюжетами, которые предоставляет сама жизнь»;

«Победителю-ученику от побежденного учителя…».

Несколько поколений князей Вяземских были владельцами усадьбы Остафьево. Род Вяземских – потомки Владимира Мономаха и Рюриковичей. В роду они связаны с князем Ростиславом Мстиславичем. Рассмотрите семейный герб князей Вяземских. Основой герба какого русского города-героя является данный герб?

Москва;

Смоленск;

Нижний Новгород;

Мурманск.

С 1804 по 1816 год в Остафьеве жил и работал над «Историей Государства Российского» Н.М. Карамзин. В хронике написания «Истории…» есть следующая строка 1815 года: «Управляюсь… с царем…, но ещё остаётся много дела, и тяжёлого; надобно говорить о злодействах, почти неслыханных…». Над каким томом «Истории…» работал Н.М. Карамзин и правлению какого царя он посвящается?

12 том, Петр I;

9 том, Иван IV;

7 том, Василий III;

5 том, Фёдор III.