Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей-заповедник «Мелихово» сегодня очень хорошо известен. Он ведет свою историю с 1940 г. Но в ту пору музей ещё не был заповедником и даже не имел самостоятельного статуса. Филиалом какого музея в 1940 г. стал музей имени А.П. Чехова в Мелихове?

Государственный литературный музей;

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте;

Серпуховский краеведческий музей;

Литературный музей А.П. Чехова в Таганроге.

«Дядя Ваня» – пьеса А.П. Чехова, работу над которой он закончил в 1896 году, то есть в мелиховский период своего творчества. Однако известно, что данная пьеса является коренной переработкой одной из драматургических работ писателя, созданных ещё в Москве. Какое же произведение стало первоосновой пьесы «Дядя Ваня»?

«Леший»;

«Медведь»;

«О вреде табака»;

«Юбилей».

Живя в Мелихове, Антон Павлович Чехов написал 42 произведения, среди которых есть три рассказа, объединённые общей темой «футлярности», закрытости человека. Это рассказы «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви». Каким термином, объединяющим эти рассказы, называется их появление в журнале «Русская мысль» в 1898 году?

«Трилогия маленького человека»;

«Рассказы о маленьком человеке»;

«Маленькая трилогия»;

«Обывательские рассказы».

К моменту создания музея в марте 1940 года на территории бывшей усадьбы А.П. Чехова сохранилась только одна мемориальная постройка – флигель в центре старого чеховского сада. Но сегодня практически ни один гость нашего музея не упускает возможности посетить главный дом. Он был восстановлен. Когда состоялось его открытие?

13 марта 1942 года, в день 50-й годовщины переезда семьи Чеховых в Мелихово;

15 июля 1954 года, в день 50-летия со дня смерти А.П. Чехова;

29 января 1950 года, в день 90-летия со дня рождения А.П. Чехова;

29 января 1960 года, в день 100-летия со дня рождения А.П. Чехова.

Приобретя имение «Мелихово» и поселившись в нём, Антон Павлович Чехов писал: «У меня 213 десятин земли, много плохого лесу, просторный дом, сад, в саду пруд, липовая аллея, фрукты, малина, все постройки новые и вся усадьба (4 десятины) вдоль и поперек огорожена частоколом…» (Е.П. Егорову, 29 марта 1892 года). Определите площадь усадьбы писателя в гектарах, если известно, что 1 десятина равна 1,09 гектара. Полученный ответ округлите до целого числа.

4 гектара;

5 гектар;

220 гектар;

50 гектар.