Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей военной истории «Стрелецкие палаты» рассказывает об истории московских стрельцов. Через сколько лет после своего создания стрелецкое войско было официально упразднено?

149 лет;

100 лет;

255 лет;

13 лет.

История палат думного дьяка Семена Степановича Титова насчитывает несколько веков. Они сменили не одного хозяина, а иногда палатами владело сразу несколько человек. В XX веке палаты служили нуждам нового советского общества. Что располагалось в палатах с 1930-40-х годов до 1975 года?

Коммунальные квартиры;

Типография;

Склад;

Дом священника.

Заряжение мушкета было процессом трудоемким и проходило под четким руководством десятника, отдающего команды. Первоначально требовалось очистить фитильный замок от частиц порохового нагара, затем упереть мушкет прикладом в землю, насыпать в ствол пороха, забить его пыжом, опустить пулю, насыпать на полку затравной порох, закрыть полку, сдуть лишний порох, открыть крышку, вставить фитиль, прицелиться и выстрелить. Как вы думаете, что означала команда «Содми»?

Сдуй с полки;

Опусти пулю;

Открой крышку;

Пали.

Многие деятели культуры посвящали свои произведения стрельцам и эпохе, связанной с ними. Особой популярностью стрелецкое войско пользовалось у живописцев. Р. Паласиос-Фернандес один из своих рисунков («Стрелец Саввино-Сторожевского монастыря») тоже посвятил стрелецкой тематике. Внимательно рассмотрите рисунок. Как называется элемент экипировки, надетый через левое плечо стрельца?

Банделер с зарядцами;

Кабассет;

Однорядка;

Ферязь.

За свою богатую историю стрелецкое войско участвовало во многих сражениях и войнах, а в конце своего существования даже выступило в роли весомой политической единицы. Они то были заодно с царем, то против него. Некоторые в период Смутного времени даже поддерживали самозванцев. Выберите из указанных фамилий стрелецкого главу, являвшегося капитаном охраны Лжедмитрия I.

Ратман Дуров;

Федор Брянчанинов;

Темир Засецкий;

Леонтий Лодыженский.