Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Екатерина II взошла на престол при поддержке гвардии, представляющей интересы всего дворянства и хотела ещё больше расположить к себе дворян указами о новых льготах. В каком году была обнародована «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» – так называемая «Жалованная грамота», автором, которой была сама императрица?

1785;

1790;

1780;

1765.

Он – утонченный поклонник стиля, утверждающий свою индивидуальность всеми возможными способами. Он – герой праздной элегантности. Он не стремится делать карьеру и уже этим обескураживает окружающих и привлекает к себе внимание.
«Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как … лондонский одет –
И наконец увидел свет.»
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин» Глава I , строфа IV.)

Как называли молодого человека высшего общества, законодателя моды?

Офицер;

Денди;

Щёголь;

Чиновник.

Понятием чести русские дворяне очень дорожили. Одним из способов защиты чести была дуэль. Дуэль – не драка, и не убийство, а поединок, который происходит по определенным правилам, с целью восстановления чести, снятия позорного пятна, нанесённого оскорблением. Ответьте, с какого расстояния стрелялись Онегин и Ленский на дуэли?

Десять шагов;

Тридцать два шага;

Шесть шагов;

Двадцать шагов.

Игра в карты, как и шахматы, возникла на Востоке, очень давно. Она пришла в Европу из арабских стран. Карточная игра занимала большое место в жизни дворянства XIX века. В какую карточную игру играют герои повести «Пиковая дама» А.С. Пушкина Герман и Чекалинский?

Вист;

Ломбер;

Фараон;

Бостон.

В каком городе состоялось венчание А.С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой?

Москва;

Санкт-Петербург;

Одесса;

Кишинев.