Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Сентиментализм ярко проявил себя в русской литературе и живописи, но тем не менее его родиной является другая страна. Какая именно?

Франция;

Германия;

Англия;

Польша.

Все мы, конечно же, знаем самое известное произведение русского сентиментализма — повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Напишите год и место ее первой публикации.

1792, «Московский журнал»;

1821, «Современник»;

1792, «Зритель»;

1781, «Московское ежемесячное издание».

В первом самостоятельном издании «Бедной Лизы» (1796) Н.М. Карамзин привел эпиграф на итальянском языке — «Non la conobbe mondo mentre l’ebbe…», что переводится как: «Мир не знал ее, пока она была жива…». Какое произведение другого сентиментального автора начинается с этих же строк?

«Страдания юного Вертера» И.В. Гёте;

«Кларисса, или История юной леди» С. Ричардсона;

«Юлия, или Новая Элоиза» Ж.Ж. Руссо;

«Времена года» Дж. Томсона.

Сентиментализм пробудил интерес не только к выражению человеческих чувств, но и к путешествиям и их описанию. В 1789 году Н.М. Карамзин отправился в путешествие по Европе. Вскоре в 1791–1792 годах на страницах «Московского журнала», редактором которого был сам писатель, стали появляться его заметки-письма об этом путешествии, а затем они были изданы отдельной книгой. О какой книге идет речь?

«Путешествие из Петербурга в Москву»;

«Сентиментальное путешествие по Франции и Италии»;

«Езда в остров любви»;

«Письма русского путешественника».

Сентиментализм ярко проявил себя не только в литературе, но и в живописи. Появились новые направления: сентиментальные пейзажи и камерные портреты. В конце 1790-х годов широкую известность приобрел художник Владимир Лукич Боровиковский. В своих портретах он стремился передать не только внешние черты, но и внутренний мир своих моделей. Одной из самых известных его работ стал портрет Екатерины II, запечатленной во время прогулки по Царскосельскому парку. Из представленных вариантов выберите портрет, о котором идет речь.
1) 

2) 

3) 

4) 

1;

2;

3;

4.