Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Владелец усадьбы Кусково, граф Петр Борисович Шереметев, начал свою службу в качестве оруженосца и телохранителя царя Алексея Михайловича.

Как называли такого царского слугу в XVII веке?

Кравчий;

Рында;

Стольник;

Тиун.

Жемчужиной архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Кусково является дворец. Назовите архитектора, «под смотрением» которого он строился.

Д. Жилярди;

А.Н. Воронихин;

М.Ф. Казаков;

К.И. Бланк.

Среди других построек усадьбы Кусково до наших дней сохранился Грот – единственный в России павильон, сохранивший свою уникальную

«гротическую» отделку с XVIII века. Какие материалы НЕ использовались в его отделке?

Морские и речные раковины;

Гипс;

Полудрагоценные камни;

Толченое стекло.

Хозяева усадьбы Кусково не раз принимали здесь именитых гостей. В честь приезда одного из русских монархов в 1866 году у Голландского

домика были посажены дубы, которые сохранились до наших дней. Укажите имя монарха, который посетил усадьбу Кусково в 1866 г.

Александр II;

Николай I;

Александр III;

Павел I.

В кусковском парке павильон Эрмитаж символизирует Францию. Его название произошло от французского «ermitage» – «приют отшельника».

Почему павильон назван именно так?

Здесь располагались личные покои графа П.Б. Шереметева, куда он никого не приглашал;

Специальная конструкция позволяла графу и его гостям подниматься на 2-й этаж и общаться с близкими друзьями без присутствия слуг;

Здесь жил друг графа П.Б. Шереметева, отшельник Франсуа, когда приезжал погостить в Кусково.