Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Василий Андреевич Тропинин – главный московский портретист первой половины XIX века, Золотого века русской культуры. Он «переписал всю Москву», запечатлев и деятелей культуры, и представителей высшего света, и славных военачальников.
Василий Андреевич прожил долгую, плодотворную жизнь. Его талант проявился еще в юности, он продолжал работать до последних дней, сохраняя популярность у заказчиков и интерес коллекционеров.
Во время царствования скольких императоров жил Тропинин?

3;

4;

5;

Тропинин родился крепостным. Только в 1823 году он получил вольную и смог снять самостоятельное жилье. Больше тридцати лет Василий Андреевич прожил в одном квартале, лишь однажды сменив адрес. Оба дома сохранились, окна квартир Тропинина выходили на улицу. Посмотрите на расположение домов на карте или отправьтесь на прогулку.
Рассмотрите автопортрет мастера 1844 года. Он пишет себя на фоне окна собственной мастерской, за которым открывается панорама Москвы.
По какому адресу жил тогда художник?

ул. Волхонка, дом 11;

ул. Ленивка, дом 9.

ул. Арбат, дом 7.

В 1827 году были созданы два портрета Александра Сергеевича Пушкина. Их написали два лучших мастера двух столиц: Кипренский в Петербурге и Тропинин в Москве. Портреты сходны по композиции и формату, но очень разные по духу: в каждом портрете очень точно отразился характер не только модели, но и города. Петербург – город службы, исполнения долга, в случае поэта – служения музам. Москва совсем другая. Здесь жили дворяне, находясь в отпуске или выйдя в отставку, они занимались своей частной жизнью и потому часто предпочитали заказывать свой портрет в домашней одежде.
Рассмотрите два изображения. Какой портрет был создан Тропининым?

1)  2) 

1;

2.

В 2019 году «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени» отмечает свое 50-летие. Музей был создан в начале 1969 года на основе художественного собрания известного коллекционера, энтузиаста и знатока русской живописи Феликса Евгеньевича Вишневского. Более 250 произведений русского искусства XVIII–XIX вв. он передал в дар городу Москве.
Коллекция Вишневского началась с подарка от отца – первый портрет он получил в подарок на 17-летие. По удивительному совпадению, на полотне тоже изображен коллекционер. В 1810 году он открыл первый в Москве публичный музей при Голицынской больнице, где разместил собрание живописи.
Какой портрет стал первым в собрании Вишневского?

1)  2) 

3) 

Тропинин В.А. Портрет Платона Николаевича Зубова;

Заваруев Н.А. Портрет Алексея Ивановича Хлудова;

Тропинин В.А. Портрет князя Сергея Михайловича Голицына.

Музей В.А. Тропинина расположен в самом центре, на противоположном от Кремля берегу Москвы-реки. Во время московского пожара 1812 г. часть Замоскворечья выгорела и была отстроена заново. Дом, в котором расположен наш музей, является памятником архитектуры послепожарной Москвы.
В конце XIX века этот дом переходит в собственность семьи Петуховых, принадлежавшей к традиционному для Замоскворечья сословию.
К какому сословию принадлежала семья Петуховых?

Дворянство;

Купечество;

Духовенство.