Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей кино – один из самых молодых музеев нашей страны. Он был создан в 1989 году. Многие годы он работал в Киноцентре на Красной Пресне, потом его фонды размещались на киностудии «Мосфильм», и лишь совсем недавно Музей кино открыл свои двери посетителям в новом здании. Где находится это здание? Как еще этот район Москвы связан с кино? Укажите неверный вариант ответа.

Музей кино находится на ВДНХ. Неподалеку – Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова;

Музей кино находится в Останкино. Рядом расположена киностудия им. Горького;

Музей кино находится рядом с Ботаническим садом. В этом же районе киностудия «Союзмультфильм»;

Музей кино находится на улице Вильгельма Пика. Там же стоит памятник кинематографистам А. Тарковскому, Г. Шпаликову, В. Шукшину.

Музей кино – это экспозиции, кинотеатры, фильмохранилище, медиатека. А еще это фонды, где хранятся сокровища музея. Всего фондов десять. В списке ниже представлена только часть из них. Но в список закралась ошибка. Какого из перечисленных фондов нет в Музее кино?

Фонд редкой книги;

Фототека;

Рукописный фонд;

Фонд декораций;

Изобразительный фонд.

Представьте себе, что вас пригласили поработать в Музее кино помощником главного хранителя. Вы распределили экспонаты по фондам. Но нечаянно сделали ошибку. Найдите ее скорее.

Книга «Мистер Твистер», разрисованная Андреем Тарковским в детстве – изобразительный фонд;

Кинопроектор ГОЗ – фонд кинотехники;

Письма режиссера Дзиги Вертова операторам фильма «Шестая часть мира» – рукописный фонд;

Погон фронтового оператора Анатолия Крылова – предметно-мемориальный фонд.

Представьте себе, что вы хранитель рукописного отдела Музея кино. Вам предлагают приобрести в коллекцию музея несколько рукописей, относящихся к кино: письма братьев Люмьер, машинопись декрета от 27 августа 1919 года за подписью В. Ульянова-Ленина, рукопись повести Василия Шукшина, письма Юрия Гагарина Сергею Королеву. Посмотрите список и решите, все ли рукописи хоть как-то связаны с кинематографом. Под каким из предложенных ниже решений вы поставите подпись?

Берем все документы, так как все они имеют отношение к истории кино;

Берем только документы, имеющие отношение к кинематографистам. А повесть отдаем в Литературный музей;

Берем все, кроме писем Юрия Гагарина. Их отдаем в Музей космонавтики;

Берем только документы, связанные с историей кино. Зачем нам декрет? Ему место в Государственном архиве социально-политической истории.

Музей кино – это не только выставки и фонды, но еще и кинозалы. Они оборудованы по последнему слову техники, но при этом в их оснащении есть особенность, отличающая их от большинства современных кинотеатров. Какая? Выберите правильный ответ.

Здесь можно показывать фильмы с цифровых носителей;

Здесь можно демонстрировать фильмы на пленке 16 мм и 35 мм;

Здесь установлена высокочувствительная звуковая аппаратура;

Здесь можно смотреть фильмы с запахами.