Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей-заповедник «Мелихово» расположен в нескольких километрах от подмосковного города Чехова, названного так в честь русского писателя. Однако в конце XIX века, когда Антон Павлович Чехов поселился в Мелихове, на месте будущего города располагалось большое торговое село, образованное слиянием нескольких малых сел и деревень. Как в те времена называлось это село и одноимённая с ним станция Московско-Курской железной дороги?

Мелихово;

Лопасня;

Чепелево;

Садки.

Мелихово – это одна из ярких страниц в книге жизни Антона Павловича Чехова и его семьи. Брат писателя, Михаил Павлович, в своих воспоминаниях назвал этот период жизни и творчества фразой самого Чехова. Какой именно?

«Мелиховское сидение»;

«Мелиховское семилетие»;

«Мелиховские годы»;

«Период активного творчества и неуёмной энергии».

Антон Павлович Чехов стал известным писателем благодаря своим рассказам и повестям. Но мировую известность получили прежде всего пьесы Чехова. Подберите правильный термин, которым обозначают авторов, пишущих пьесы.

Сценарист;

Драматург;

Публицист;

Поэт.

Среди филиалов и удалённых экспозиций музея-заповедника «Мелихово» есть один, который не связан с именем А.П. Чехова. Выберите из предложенных вариантов тот, где будет правильно указана пара «филиал – личность».

Филиал Музей-усадьба «Лопасня – Зачатьевское» – А.С. Пушкин;

Экспозиция «Мелиховская школа» – М. Горький;

Экспозиция «Музей писем А.П. Чехова» – И.И. Левитан;

Экспозиция «Мемориальная чеховская школа, с. Новоселки» – Л.Н. Толстой.

Пьесы, которые писал Антон Павлович Чехов, намного опередили свое время и стали уникальным явлением в мировой культуре уже на рубеже XIX – XX веков. Они и до сих пор не утратили своей актуальности и с успехом идут на подмостках театров всего мира. Жанр одной из своих пьес, написанных в Мелихове, Антон Павлович определил как «комедия», несмотря на явный драматизм описанных в ней событий. О какой пьесе идёт речь?

«Чайка»;

«Вишневый сад»;

«Дядя Ваня»;

«Три сестры».