Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Екатерина II взошла на престол при поддержке гвардии, представляющей интересы всего дворянства и хотела ещё больше расположить к себе дворян указами о новых льготах. В каком году была обнародована «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» – так называемая Жалованная грамота, автором, которой была сама императрица?

1785;

1790;

1780;

1765.

Понятием чести русские дворяне очень дорожили. Одним из способов защиты чести была дуэль. Дуэль – не драка, и не убийство, а поединок, который происходит по определенным правилам, с целью восстановления чести, снятия позорного пятна, нанесённого оскорблением. Ответьте, с какого расстояния стрелялись Онегин и Ленский на дуэли?

Десять шагов;

Тридцать два шага;

Шесть шагов;

Двадцать шагов.

Это событие – волшебное время. При строгой построенности, допускается масса вариантов, неожиданных поворотов, и чем дольше длится, тем больше свободы, тем веселее. В главе I, строфе XXIX романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкин пишет: «Во дни веселий и желаний Я был от … без ума Верней нет места для признаний И для вручения письма» Как называется это событие?

Маскарад;

Бал;

Обед;

Спектакль.

Какой стиль преобладал в архитектуре и оформлении интерьера в 1810-1820-х годах в Москве:

Ампир;

Барокко;

Готика;

Рококо.

К кому в гости в Вязёмы приезжал Павел I и привозил своих сыновей Александра (будущего Александра I) и Константина:

Наталья Петровна Голицына;

Александр Сергеевич Пушкин;

Мария Алексеевна Ганнибал;

Николай Михайлович Голицын.