Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Неожиданный поворот в судьбе Батова П.И. произошел в декабре 1935 года. Когда в одной из европейских стран начался антиреспубликанский мятеж, его под именем Пабло Фрица командировали в эту страну для оказания помощи в борьбе с франкистами. В какую страну под именем Пабло Фрица был командирован П.И. Батов в 1935 г. для выполнения боевого задания?

Великобритания;

Германия;

Испания;

Италия.

При проведении Бобруйской операции в 1944 году по инициативе Батова П.И. на узком шестикилометровом участке прорыва для поддержки атаки пехоты и танков был применен двойной огневой вал на глубину в два с половиной километра. Это позволило армии Батова П.И. продвинуться и создать условия для дальнейшего наступления. За успешное проведение этой операции Павлу Ивановичу было присвоено очередное воинское звание. Назовите звание командующего 65-й армией, в котором он встретил День Победы.

Генерал;

Генерал-лейтенант;

Генерал-капитан;

Генерал-полковник.

В какую структуру, дислоцированную на территории Польской народной республики Северной группы войск, была преобразована в мае 1946 г. 65-я армия?

В 1-ю ударную армию;

В 7-ю механизированную армию;

В 36-й гвардейский Неманский краснознаменный корпус;

В 66-й стрелковый корпус.

Этому сражению в нашем музее посвящена мини-диорама. Оно произошло между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР).

Бродовское танковое сражение;

Дубновское танковое сражение;

Кёнигсбергское танковое сражение;

Прохоровское танковое сражение.

П.И. Батов доблестно выполнял все задания своего командования, куда бы его ни направляли. В какую страну никогда не был командирован доблестный командующий П.И. Батов для выполнения боевых заданий?

Венгрия;

Испания;

Китай;

Франция.