Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В нашем музее на одной из лестниц нарисован портрет одного великого российского и советского учёного, популяризатора науки. Он основал в XX веке знаменитый музей «Дом занимательных наук» в Санкт-Петербурге. Также он написал множество книг, одна из которых называется «Занимательная физика». Как зовут этого человека?

Андрей Циолковский;

Яков Перельман;

Григорий Перельман;

Сергей Вавилов.

В физике существует понятие «сила». С физическими силами вы знакомы буквально с самого рождения. Например, сила трения, сила давления воздуха, выталкивающая сила Архимеда. И конечное же, сила притяжения. По легенде, эту силу открыл один великий учёный, которому на голову упало что-то съедобное. Назовите имя этого человека. Со всеми силами в физике вы можете наглядно познакомиться в нашем музее.

Альберт Эйнштейн;

Галилео Галилей;

Исаак Ньютон;

Архимед.

Никола Тесла был гением, давшим миру переменный электрический ток и сделавшим много открытий в физике. В 1894 году он изобрел устройство, которое стали называть шаром Теслы, и его копия находится у нас в музее. Но у шара есть ещё второе официальное название. Выберите его.

Шар цветных молний;

Магический шар;

Электрический шар;

Плазменный шар.

Мы привыкли считать, что в радуге всего 7 цветов – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Но оказывается, после фиолетового есть ещё один цвет, а точнее, излучение, которое наши глаза не могут увидеть, но оно оказывает сильное влияние на нашу жизнь. Назовите это излучение.

Ультрафиолетовое;

Инфракрасное;

Мегафиолетовое;

Ничего из предложенного.

На наших мастер-классах и Ш.О.У. вы можете увидеть опыты, когда предмет опускают в странную жидкость и он замораживается буквально за несколько секунд. Эта жидкость – одна из самых холодных в природе. Что это за жидкость?

Жидкий кислород;

Жидкий водород;

Жидкий азот;

Жидкий углекислый газ.