Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Как можно назвать ВСЕ головные уборы на приведённых ниже изображениях?

 

 

Короны;

Кокошники;

Венцы;

Мониста.

Шапка Мономаха принадлежала московским великим князьям. Самая известная из царских шапок. Представляет собой золотой остроконечный головной убор с опушкой из собольего меха.
Украшена жемчугом, рубинами, изумрудами и увенчана крестом.
Укажите номер фотографии, на которой запечатлён этот головной убор.

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

Какая битва изображена на схеме и картинах?

Стояние на Угре;

Битва на Калке;

Куликовская битва;

Битва на Чудском озере.

У наших музейных кукол есть научное название: уникальные фарфоровые персоны в достоверном историческом платье. Это очень сложный вид современного прикладного искусства. А началось всё с народного промысла. «Встарь отдельные семьи... лепили и обжигали. Потом завелись заводы… В XIX веке… куклы — фарфоровые головки для шитых кукол — славились и за границей». Так рассказывал писатель Борис Шергин о зарождении производства фарфоровых кукол в окрестностях старинного подмосковного города, который был «столицей игрушечного царства». Найдите его среди предложенных вариантов.

Гжель;

Вербилки;

Сергиев Посад;

Ликино-Дулёво.

При создании музейных кукол — уникальных персон — использовался специальный фарфор, так называемый «бисквит», технология которого хорошо известна современным художникам. А начало производству качественного фарфора в России положил талантливый химик, физик, неутомимый экспериментатор, мастер прикладного искусства. Найдите его имя среди предложенных вариантов.

Михаил Васильевич Ломоносов;

Франц Яковлевич Гарднер;

Дмитрий Иванович Виноградов;

Дмитрий Иванович Менделеев.