Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Гоголь с детства был увлеченным человеком. Любовь к искусствам и наукам привил Николаю Васильевичу его отец Василий Афанасьевич. Писатель всю жизнь продолжал учиться и самосовершенствоваться.
В классах какого учебного заведения Гоголь никогда НЕ учился?

Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге;

Полтавское уездное училище;

Гимназия высших наук в Нежине;

Императорский Киевский университет Святого Владимира.

В январе 1829 года Гоголь живет в Санкт-Петербурге и начинает собирать материалы по истории Малороссии. Писатель планировал посвятить этой теме многотомный труд. В том же году Николай Васильевич приступает к работе над повестями, составившими впоследствии сборник. Какой?

Петербургские повести;

Миргород;

Вечера на хуторе близ Диканьки;

Повести Белкина.

Круг друзей и знакомых Гоголя был обширен: писатели, актеры, ученые… С Михаилом Александровичем Максимовичем – выдающимся человеком своего времени – писателя объединяло много общих научных интересов. Что Николай Васильевич помогал собирать Максимовичу?

Народные песни;

Гербарий;

Рукописные книги;

Монеты.

Какое из этих изображений не является иллюстрацией к произведениям Гоголя?

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

Гоголь много путешествовал, за свою жизнь он посетил немало городов и государств Европы, проехался и по Российской Империи. Во многих местах, где он побывал, сейчас установлены памятники писателю, мемориальные стелы, памятные барельефы. В каком из этих городов находится памятник Николаю Васильевичу Гоголю?

Суздаль;

Венеция;

Елабуга;

Калуга.