Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В декорации к опере М.П. Мусоргского «Хованщина» Аполлинарий Васнецов изобразил вид на московский Кремль из Стрелецкой слободы в Замоскворечье. Назовите важное городское сооружение, не сохранившееся до нашего времени, изображенное Васнецовым.

Всехсвятский каменный мост через Москву-реку XVII столетия;

Стена Китай-города;

Собор Покрова, что на рву.

У Аполлинария Васнецова было много интересных друзей и знакомых: художников, писателей, ученых, музыкантов. Выберите знаменитого русского ученого-естествоиспытателя, специалиста по физиологии растений, который дружил с Аполлинарием Васнецовым.

Константин Коровин;

Климент Тимирязев;

Иван Бунин;

Федор Шаляпин.

Детство Аполлинария Васнецова прошло в деревне, поэтому он хорошо разбирался в крестьянской жизни. Какое сельскохозяйственное орудие изобразил художник в этом рисунке?

Плуг;

Серп;

Коса;

Борона.

Кого из художников, знакомых Аполлинария Васнецова, можно считать русскими импрессионистами?

Алексей Венецианов, Федор Рокотов;

Константин Коровин, Игорь Грабарь;

Константин Айвазовский, Иван Шишкин.

Этот старинный московский мост через реку Неглинную сохранился, и сейчас его можно увидеть в музее в самом центре Москвы. Аполлинарий Васнецов изучал этот мост, изображал его в своих картинах, хотя тогда мост был еще скрыт в толще земли. Его обнаружили только в ходе археологических раскопок 1993–1996 годов на Манежной площади. Какой это мост?

Воскресенский мост;

Москворецкий мост;

Крымский мост;

Большой Устьинский мост.