Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В фильмотеке Музея кино хранится почти три тысячи фильмов на кинопленке, в том числе очень старых. Фильмы, снятые на нитропленку в конце XIX – начале ХХ века, требуют особо бережного хранения и обращения. Почему? Назовите главную причину.

Потому что старая кинопленка легко рвется;

Потому что такая пленка сделана из нитроцеллюлозы и легко воспламеняется;

Потому что такая кинопленка ядовита;

Потому что фильмов этого времени сохранилось очень мало.

Одним из самых почитаемых праздников в Музее кино, конечно же, является День российского кино. Его ежегодно отмечают 27 августа. Почему именно в этот день? Выберите ответ из списка.

День российского кино празднуют в день рождения величайшей звезды немого кино Веры Холодной;

Именно в этот день в 1896 году состоялся первый показ «синематографа» в Российской империи;

В этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал декрет о национализации фото- и кинопромышленности в Советской России, положивший начало советскому кино;

В этот день в 1895 году изобретатели кинематографа братья Люмьер устроили первый публичный кинопоказ в Париже.

В Музее кино показывают фильмы. Документальные и игровые, комедии и драмы, детские и взрослые, старые и новые. Фильмы показывают в трех кинозалах. Каждый кинозал назван в честь великих кинематографистов: Александра Ханжонкова, Дзиги Вертова и Андрея Тарковского. Расставьте в хронологическом порядке по годам рождения следующих кинематографистов.

Вертов, Ханжонков, Тарковский;

Тарковский, Ханжонков, Вертов;

Ханжонков, Вертов, Тарковский;

Ханжонков, Тарковский, Вертов.

В предметно-мемориальном фонде Музея кино хранятся костюмы из знаменитого исторического фильма Сергея Эйзенштейна. Эти же костюмы «снимались» в популярной советской комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Главный герой обоих фильмов – русский царь. А какой именно?

Иван Калита;

Иван III;

Иван IV Грозный;

Иван V.

В одном из фондов Музея кино хранится множество кукол. Что это за фонд?

Игровой фонд;

Фонд анимации;

Фонд кукольного театра;

Фонд кукольной мультипликации.