Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

А знаете ли вы, что в нашей стране каждый год 7 мая празднуется День радио? Да, именно в этот день в 1895 году ученый из нашей страны осуществил первый в мире сеанс радиосвязи, который положил начало развитию радио, а позднее телевидению и мобильной связи. Как звали этого ученого?

Дмитрий Менделеев;

Александр Попов;

Глеб Кржижановский;

Александр Лодыгин.

Сегодня мы часто слушаем радио, когда едем в машине. Даже 60 лет назад в нашей стране были заводы, на которых изготавливали радиоприемники специально для автомобилей. На каком из заводов они выпускались?

«Электросила»;

«Красный Октябрь»;

«Москабель»;

«Красная заря».

15 ноября 1934 года популярный советский актер Иван Москвин принял участие в первой в России телепередаче, когда зрители могли одновременно смотреть на выступление артиста и слышать произносимые им слова. Во время этой передачи Москвин прочел рассказ Антона Павловича Чехова. Как назывался этот рассказ?

«Злоумышленник»;

«Макар Чудра»;

«Бежин луг»;

«Старик и яблони».

У каждой советской радиостанции была своя позывная мелодия, с которой, как правило, начинались выпуски новостей. В 60-е годы XX столетия радиостанция «Маяк» стала использовать в качестве такой мелодии знаменитую песню. Какую?

«Подмосковные вечера»;

«Во поле березка стояла»;

«Время вперед!»;

«Кремлевские куранты».

В СССР некоторое время среди юных радиолюбителей была популярна игра, в которой радиоспортсмен с антенной искал спрятанный радиодатчик. Эта игра получила название «Охота на …». Именем какого животного был назван передатчик, на который «охотились» радиолюбители?

Медведь;

Волк;

Заяц;

Лиса.