Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Николай Васильевич Гоголь родился 19 марта (по старому стилю), его младшая сестра Ольга тоже родилась 19 марта (по старому стилю). В 1831 году Ольге исполнилось 6 лет. Какая разница в возрасте была у Николая Васильевича и Ольги Васильевны?

31 год;

16 лет;

19 лет;

6 лет.

И.Ф. Золотарев вспоминал, что Гоголь обладал чрезвычайным аппетитом: «Он любил и много, и хорошо покушать…». Одним из самых любимых блюд писателя было козье молоко с ромом. Как он в шутку называл это блюдо?

Птичье молоко;

Ромовая баба;

Гоголь-моголь;

Киш-миш.

Гоголь был религиозным человеком и регулярно ходил в церковь. Когда он гостил у Толстых в доме на Никитском бульваре, где сейчас находится музей писателя, он часто посещал храм, к приходу которого относилась эта усадьба. Приход – это церковный район со своим храмом. Люди, которые посещают этот храм – прихожане. Прихожанином какого храма был Гоголь, когда жил у Толстых?

Храм Христа Спасителя;

Храм Святителя Николая Мирликийского в Старом Ваганькове;

Храм Вознесения Господня у Никитских ворот;

Храм Симеона Столпника на Поварской улице.

  1. Существует много прижизненных портретов Гоголя. Некоторые из них известны всем, а некоторые – только узкому кругу специалистов-гоголеведов. В разное время облик писателя менялся. На каком из представленных ниже портретов изображен НЕ Гоголь?

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

В 1831 году Николай Васильевич Гоголь познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным. Об этом он мечтал со времен своего ученичества в Нежинской гимназии. Встреча состоялась на вечере у их общего знакомого, который тоже был небезызвестным в литературных кругах человеком. О ком идет речь?

Василий Андреевич Жуковский;

Петр Андреевич Вяземский;

Михаил Юрьевич Виельгорский;

Пётр Александрович Плетнев.