Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В марте 1944 года армии фронта, воспользовавшись распутицей, должны были внезапно обрушить на врага всесокрушающий удар. Для этого по плану Ставки войска совершили перегруппировку. Ватутин, как обычно, объезжал войска, разъяснял командирам и их штабам предстоящую задачу и проверял боевую готовность войск. Во время одной из поездок Ватутин был тяжело ранен вражеской пулей. В каком городе известный хирург Н.Н. Бурденко пытался спасти Николая Федоровича Ватутина после тяжелого ранения?

Минск;

Харьков;

Донецк;

Киев.

На траурном митинге от имени Центрального Комитета Коммунистической партии выступил Никита Сергеевич Хрущев. Он говорил о том, какой трудный, но благородный путь от рядового до генерала армии, командующего важнейшим фронтом борьбы против фашистских оккупантов, прошел Н.Ф.Ватутин, беззаветно служивший народу и отдавший все силы делу укрепления военной мощи Советского государства, делу борьбы за свободу, честь и независимость нашей Родины. Военный талант Ватутина особенно ярко проявился в годы Отечественной войны.
Когда состоялся этот митинг? Назовите дату.

17 апреля 1944 года;

25 апреля 1945 года;

5 апреля 1943 года;

15 апреля 1942 года.

Ватутин всю свою жизнь посвятил народу, потому что он жил законом чести советского воина, по которому надо работать и бороться так, чтобы воинская честь пережила тебя, чтобы слава твоя звала к подвигу новые поколения защитников своей страны. И народ увековечил имя полководца Николая Федоровича Ватутина. Где был установлен памятник Н.Ф. Ватутину?

Город Москва, Мариинский парк;

Город Саратов, Мариинский парк;

Город Белгород, Мариинский парк;

Город Киев, Мариинский парк.

Когда генералу армии Н.Ф. Ватутину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)?

9 мая 1965 года;

6 мая 1965 года;

8 мая 1965 года;

10 мая 1965 года.

Детство Коли было подобно детству миллионов крестьянских детей дореволюционной России. С момента, когда он стал понимать окружающее, перед его глазами всегда стояли картины нищеты, бедствий и бесправия крестьян. Труд крестьянский — до революции всюду тяжкий —особенно тяжел был в селе, где родился будущий генерал. Когда и где родился Николай Федорович Ватутин?

3 (17) декабря 1902 года в селе Чапаево;

3 (19) декабря 1901 года в селе Черемухово;

3 (16) декабря 1901 года в селе Чепухино;

3 (20) декабря 1900 года в селе Чепухино.