Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Какой из перечисленных минералов может воздействовать на магнитную стрелку компаса?

Кварц;

Кальцит;

Маггемит;

Алмаз.

Лопари – малочисленный коренной народ Северной Европы. В фольклоре этого народа существует легенда о древней войне с захватчиком, после которой капли крови лопарских воинов навеки застыли весьма приметными красными камнями на просторах Хибин и Ловозерских тундр. Какой минерал называют «лопарская кровь»?

Пироп;

Эвдиалит;

Киноварь;

Лопарит.

Твердость минералов – это способность сопротивляться механическому воздействию более твердого тела. Таким образом, различают твердость царапания, вдавливания и др. Для определения твердости без приборов можно определять твердость приблизительно, сравнивая ее царапанием с эталонными минералами шкалы твердости Мооса. Твердость минералов можно сравнивать и с более доступными материалами – стеклом, медной проволокой, сталью гвоздя и др. Так, твердость обычного оконного стекла оценивается между твердостью 5-го и 6-го эталона шкалы твердости Мооса, ее можно записать как 5,5. Выберите из предложенных вариантов минерал, который может поцарапать стекло.

Флюорит;

Гипс;

Биотит;

Берилл.

Блеск минералов – это эффект, вызванный отражением части света от поверхности минерала. Для удобства восприятия блеск описывается привычными словами. Например, если камень блестит как скатерть, залитая маслом, то блеск жирный, а если блеск камня как у полированной стальной детали, то блеск металлический. Какой из перечисленных минералов имеет стеклянный блеск?

Пирит;

Флюорит;

Антимонит;

Галенит.

Выберите минерал, порошком из которого НЕ пользовались как краской?

Киноварь;

Лазурит;

Пироп;

Гематит.